Что посмотреть и где отдохнуть в Абакане — Лазаревское.ру
ФОНБЕТ СКАЧАТЬ
Фрибет 2000 руб и бонус до 15000 руб
новым клиентам!

Что посмотреть и где отдохнуть в Абакане

Тип статьи:
Авторская

Столица Хакасии расположена на берегах реки Абакан, в 3390 километрах на восток от Москвы. Самым удобным способом добраться в город является авиаперелет, приобрести авиабилеты в Абакан можно на прямых рейсах из Красноярска, Новосибирска, Алма-Аты и Ташкента. Из других населенных пунктов долететь можно с одной или несколькими стыковками. Стыковочные маршруты являются самым существенным способом сэкономить. Как правило, билет с пересадкой всегда дешевле, чем прямой маршрут. Также дешевле обходится билет с маршрутом «туда – обратно». Но если вылет будет совершаться из другого города, то этот вариант обходится дороже. Хотя первые поселения размещались на здешней территории еще в эпоху бронзы, основные достопримечательности относятся к современной эпохе. Сплав по Мане, узнайте подробнее.

Что посмотреть

Одной из самых древних построек, сохранившейся в Абакане до наших дней, считают собор Николая Чудотворца. Он был заложен в 1862 году, это старейшая в Хакасии православная церковь. Остальные храмовые сооружения были возведены в последние десятилетия. Самый заметный архитектурный комплекс города — белоснежный Преображенский собор. В его парке установлен памятник покровителям влюбленных — Петру и Февронии.

Весьма примечательным туристическим объектом является парк, посвященный топиарному искусству. Он называется «Сады мечты» и не имеет аналогов в России. На его территории собрана уникальная коллекция цветочных скульптур и художественно остриженных деревьев в окружении китайских садиков и прудов. Своеобразной визиткой достопримечательности считают 14-метровый макет Эйфелевой башни, которая служит основой огромной цветочной инсталляции.

Где отдохнуть

В Абакане – признанном культурном центре Хакасии, работают четыре театра, республиканская филармония, центр народного творчества и культуры, а также картинная галерея и Дворец молодежи.

Познавательно провести свой досуг можно в городском дендрарии или зоопарке. Для неспешных прогулок на свежем воздухе подойдут парк Преображенский и Пушкинский сквер. Активно провести время, занимаясь спортом, приглашает спорткомплекс «Абакан». В нем есть закрытый плавательный бассейн с подогревом.

Продегустировать блюда международной кухни предлагают городские рестораны «Бавария» и «Primavera», ирландский паб «Limerick» и суши-бар «Васаби». Детям непременно понравится в кафе «Баскин Роббинс» с большим выбором мороженого.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.