ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ В «РИВЬЕРЕ» — Лазаревское.ру
ФОНБЕТ СКАЧАТЬ
Фрибет 2000 руб и бонус до 15000 руб
новым клиентам!

ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ В «РИВЬЕРЕ»

Тип статьи:
Авторская

Одной из легенд теннисного спорта нашего города является мастер спорта Валерий Песчанко, один из сильнейших советских теннисистов в шестидесятые-семидесятые годы XX века. За свою спортивную карьеру Валерий Песчанко выиграл немало крупных состязаний. Он многократный чемпион среди юношей и взрослых чемпионатов России, чемпион и призер чемпионатов СССР, победитель многих престижных теннисных турниров. Валерий родился 15 марта 1946 года в Краснодаре. В 1949 году его семья переехала на жительство в Сочи.

— Я никогда не думал быть теннисистом, — вспоминает Валерий Борисович. — Меня в детские годы манили более мальчишеские виды спорта — футбол, бег, плавание. Все получилось совершенно случайно. Летом пятьдесят третьего года я скучал в парке «Ривьера» и, как говорят, от нечего делать стучал маленьким мячиком для пинг-понга по тренировочной теннисной сетке. Тут подошла ко мне одна женщина, а это была, как я впоследствии узнал, теннисистка Тамара Васильевна Климова, работавшая врачом врачебно-физкультурного диспансера, и сказала мне: «Вижу, тебе скучно. Пойдем-ка, мальчик, со мной». И она отвела меня к тренеру Раисе Федоровне Селуяновой, которая и вручила мне теннисную ракетку.

Первые успехи в соревнованиях пришли довольно быстро. В 1958-1961 годах Валерий становится сначала чемпионом города среди юношей, а затем чемпионом общества «Труд» в составе команды.

В 1962 году он выигрывает первенство России среди юношей в одиночном разряде. Затем побеждает еще в нескольких состязаниях России и спортобщества «Труд» в одиночных и парных разрядах.

В 1964 году он занимает шестое место в рейтинге сильнейших юношей-теннисистов СССР, ему присваивают звание мастера спорта СССР. В 1965 году Валерий дебютирует в международных состязаниях, приняв участие в престижном Московском международном турнире. Но в первом же туре терпит поражение. В 1966 году в составе сборной спортобщества «Труд» выигрывает свой матч во встрече со сборной командой Болгарии. В этом же году успешно выступает еще в нескольких международных соревнованиях — Сочинском международном теннисном турнире, матче сборных команд РСФСР — Чехословакия и других. В 1967 году Валерий в составе сборной России становится чемпионом спартакиады республики, победителем первенства СССР (в смешанном разряде), побеждает в ряде других турниров. В 1969 году он занимает десятое место в рейтинге сильнейших теннисистов СССР среди взрослых. Становится чемпионом спортобщества «Динамо» в одиночном разряде, выигрывает состязания на чемпионате России.

Продолжает успешно выступать в теннисных соревнованиях и в последующие годы. Закончил теннисную карьеру мастер спорта СССР В.Д. Песчанко в 1981 году.

С этого времени начинается его тренерская карьера. Он обучал теннисным наукам юных сочинцев в детско-юношеской спортивной школе № 4. Пожалуй, самого крупного достижения на этой стезе Валерий Борисович добился в восьмидесятые годы — он был первым тренером будущего лучшего теннисиста планеты Евгения Кафельникова.

— У меня за плечами довольно большая жизнь в спорте, — говорит Валерий Борисович. — Конечно, были и взлеты, и досадные огорчения. Но если бы сегодня мне вновь предстояло сделать выбор, я бы пошел по знакомому пути. Теннис — прекрасная игра. Она воспитывает в характере человека такие качества, как настойчивость, волю к победе, коллективизм. В пятьдесят третьем году я впервые взял в руки ракетку, а в пятьдесят девятом впервые выиграл юношеское первенство Российской Федерации. Входил в сборную СССР, встречался на кортах со всеми ведущими мастерами тех лет — Александром Метревели, Томасом Лейусом, Таймуразом Какулия, есть о чем вспомнить, о чем рассказать моим маленьким ученикам. Я учу любить теннис. А это значит — проявлять в каждой встрече, на каждой тренировке свой спортивный характер. Если ты безвольно будешь стоять на площадке, лениво двигаться за мячами, то и в игре ничего путного у тебя не выйдет. Характер закаляется с детства.

газета «Черноморская здравница» № 69 (20099) 25 апреля 2009 г.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.