Матросы на судоверьфи — Лазаревское.ру
ФОНБЕТ СКАЧАТЬ
Фрибет 2000 руб и бонус до 15000 руб
новым клиентам!

Матросы на судоверьфи

До конца 1945 года было закончено возвращение из эвакуации оборудования, материалов и работников Судоверфи № 1 ВМФ в поселок Лазаревское.

На месте предстояли большие работы по восстановлению предприятия. Из производственных помещений остались в полуразрушенном состоянии только кирпичные здания, кузница и электростанция. Остальное погибло в огне или разрушилось при бомбежках.

Читать новеллы онлайн на русском https://renovels.org

Военное командование приняло решение: соорудить хозспособом навесы и поработать 2-3 года. За это время будет разработан проект нового предприятия, и специализированные строительные организации осуществят постройку новой судоверфи. Для выполнения работ по первоначальному восстановлению судоверфи в Лазаревское направлялась рота матросов со своим командованием, воинским снабжением, питанием, обмундированием.

Формировалась эта воинская часть № 53004 в Поти из 19-20-летних военнослужащих, которые призывались в 1944 году. В боевых действиях на советско-германском фронте они практически не участвовали, но прошли обучение воинским специальностям и готовы были к отправке на фронт. Но воевать с гитлеровцами им не пришлось. Многие были направлены на службу по охране границы или проходили службу на Черноморском флоте.
После окончания Великой Отечественной войны часть советских войск вывели из Ирана. Молодых солдат и сержантов летом 1946 года отправили в Ленкорань, а оттуда в Поти. Здесь встретились и познакомились сержант-артиллерист Иван Синько, сержант-минометчик Петр Левадный, сержант-разведчик Евгений Кудашинский, старшина II статьи с минного заградителя «Дон» Николай Дуля и многие их товарищи.

В Поти все получили флотское обмундирование и поездом отправились для прохождения дальнейшей службы в поселок Лазаревское. Командиром роты был назначен майор Еременко. Молодым воинам на судоверфи пришлось осваивать новые специальности. Кто-то стал строителем, кто-то корабелом, но все «засучив рукава», включились в работу.

Иван Синько получил специальность «плотник-судосборщик» и работал в шлюпочном цехе по выпуску плавсредств для ВМФ, курортной зоны и смотровых мероприятий. После демобилизации осел в Лазаревском и работал на судоверфи до ухода на заслуженный отдых в 1957 году.
Его товарищ Петр Левадный тоже работал в шлюпочном цехе. За знание производственного процесса был назначен бригадиром, а за отличное и успешное выполнение плановых заданий был награжден медалью «За трудовую доблесть».

Евгений Кадашинский еще в первое время службы на судоверфи освоил специальность кузнеца и после демобилизации еще долгое время, до ухода на пенсию, работал в кузнечном цехе, став специалистом высочайшего класса.

Николай Дуля после обучения стал станочником, был бригадиром, после демобилизации в 1951 году остался работать на судоверфи. Был мастером, а затем старшим мастером цеха деревообрабатывающих станков.

По-разному сложилась судьба бывших матросов, чья молодость прошла в поселке Лазаревское. Кто-то после демобилизации уехал в родные края, а кто-то нашел свою судьбу и вторую Родину в нашем поселке.

Бежит время. Не часто друзьям приходится встречаться: болезни, да и годы уже не молодые, но все они хранят фотографии своей молодости и теплые воспоминания о том времени.

А.Г. Вакслейгер, краевед

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.