Ветераны — Лазаревское.ру
ФОНБЕТ СКАЧАТЬ
Фрибет 2000 руб и бонус до 15000 руб
новым клиентам!

Ветераны

Мирный труд советского народа был прерван в воскресный день 22 июня 1941 года, когда из репродукторов неслись слова: «Вероломное нападение», «Нарушили договор…», «Перешли границу…, и Война!».

Первой песней, посвященной Великой Отечественной войне, стала песня поэта В. Лебцева-Кумача и композитора А. Александрова — «Священная война». Это была песня-призыв:

«Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской мглой темною,
С проклятою ордой…»

И на этот призыв миллионы советских людей выступили на защиту своей Родины. Долгих 1400 дней и ночей наш народ к Победе. Миллионы не вернулись с полей сражений, и мы перед ними в вечном долгу. Они отдали самое дорогое — жизнь — во имя жизни последующих поколений.

После окончания Великой Отечественной войны прошло 60 лет, но до сих пор не высыхают слезы на глазах матерей, жен.

Все дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, все меньше остается в живых участников и свидетелей тех далеких событий. Одни погибли на полях сражений, другие умерли в госпиталях и больницах. Кто-то, дожив до наших дней, так и не был отмечен боевыми наградами, а кого-то награды нашли через многие годы.

В Лазаревском районе города-курорта Сочи живет много замечательных людей. Мы встречаемся с ними на улицах, в автобусе, в других местах, но иногда мало что о них знаем.

Этот раздел сайта — о наших земляках мертвых и живых. О тех, кто завоевал Победу на фронте и в тылу, и о тех, кто продолжил боевые традиции дедов и отцов.

Этот раздел — дань любви и уважения мужественным защитникам Родины.

Все материалы в данном разделе собраны ветераном-краеведом Александром Григорьевичем Вакслейгером.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.